當前位置: 首頁  學校概況  曆史溯源  乐游彩票

學校辦學以來曾任領導名錄

(以任職時間爲序)

姓 名

職   務

任職時間

陈 璧

福州蒼霞精舍創辦人

1896

孫葆瑨

福州蒼霞精舍創辦人

1896

力 钧

福州蒼霞精舍創辦人

1896

林 纾

福州蒼霞精舍創辦人、总教习

1896

陳寶琛

福州蒼霞精舍創辦人、绅设中西学堂维持校务

1896-1907

施景琛

福州蒼霞精舍監督

福建官立中等工業學堂監督

1907.8-1909

1909-1912

梁志和

福建官立中等工業學堂校長

福建公立專門工業學校

1912-1917

孫世華

福建公立專門工業學校代校长

1917秋-1919春

何長祺

福建公立專門工業學校校长

1919春-1926冬

黃朝平

福建省立第一高級中學分校校務委員會主任

1926冬-1927

陳昭時

福建省立第一高級中學分校校務委員會主任
              福建省立理工中學校長
         福建省立福州工業職業學校校長
              福建省立高級中學校長

1927-1928
    1928-1933
    1933-1938
    1938-1943.12

許永綏

福建省立高級工業學校校長

1944.2-1945

陳世雄

福建省立高級工業學校校長

1945.9-1950.1

胡嘉谟

福建省立高級工業學校校長

1950.1-1950.4

黃德明

福建省立高級工業學校代校長

1950.4-1951.12

劉裕民

福建省立高級工業學校校長

1951.12-1952.3

梁靈光

福建省福州工業學校校長

1952.3-1953

喬明生

福建省福州工業學校黨支部書記

1952.11-1953


梁靈光

福州工業學校校長(兼)

1953-1954.8

董 傑

福州工業學校校長

福建機電學校校黨總支書記

1954.8-1957.12

1973.9-1975.9

宋連昌

福建機電專科學校黨總支書記
福建機電學院黨總支書記
福建機電學校黨總支書記
福建機電學校校長

1958.4-1960
  1960-1963
  1963-1972.4

1978.11-1984.2

姜韻南

福建機電學院校長

1961.5-1962.1

張 超

福建機電學院校長
福建機電學校校長

1962.1-1963
  1963-1968.10

鄭煥昭

福建機電學校革命委員會主任

福建機電學校黨委書記

1968.11-1969.5

1973.9-1975.9

孔 泉

福建機電學校革命委員會主任、党委书记

1969.5-1972.4

王翠珍

福建機電學校黨委書記

1978.11-1985.3

高文征

福建機電學校校長

1984.2-1994.1

陳金錶

福建機電學校黨委書記

1985.3-1990.2

蔡惠娟

福建機電學校黨委副書記(主持工作)

1990.3-1991.7

黃發良

福建機電學校黨委書記

福建高級工業專門學校黨委書記

1991.7-1995.6

1995.6-2001.8

蘇群榮

福建機電學校校長

福建高級工業專門學校校長

1994.1-1995.6

1995.6-2001.8


費孝通

福建中華職業大學名譽校長

1985.5-2001.8


胡敏生

福建中華職業大學校長(兼)
福建中華職業大學黨委書記(兼)

1985.5-1994.8

1993.12-1994.8

黃心濤

福建中華職業大學黨委書記

1985.5-1993.11

陳文钊

福建中華職業大學校長(兼)

1994.9-1996.8

張 烨

福建中華職業大學黨委書記

1994.9-1995.8

高文征

福建中華職業大學黨委書記

1995.8-1998.1

林國強

福建中華職業大學校長

1996.8-2001.8

林兆信

福建中華職業大學黨委書記

1998.1-2001.8


黃發良

福建職業技術學院黨委書記

2001.8-2002.8

林國強

福建職業技術學院校長

2001.8-2002.8


白 丁

福州建築工程學校校長

1953.9-1955.7

崔維華

福州建築工程學校校長

1956.9-1957.12

劉願田

福州建築工程學校副校長(主持工作)

1957-1958

黃友南

福建建築工程專科學校副校長(主持工作)
福建建築工程學院副院長(主持工作)
福建建築工程學校副校長(主持工作)

1958.8-1960
  1960-1963
  1963-1969.12

林懋輝

福建建築工程專科學校黨總支書記

1959-1960

黃 欣

福建建築工程學院院長

1960.8-1962.4

楊亦衡

福建建築工程學院黨委副書記(主持工作)

福州建築工程學校黨委副書記(主持工作)

1960.8-1963

1963-1969.12

張端藩

福州建築工程學校(主持工作)

福建建築工程專科學校校長

1974-1978.10

1978.10-1984.4

崔福田

福建建築工程專科學校黨委書記

1978-1979.6

嚴永亭

福建建築工程專科學校黨委書記

1979.12-1988

盧 循

福建建築工程專科學校校長

福建建築高等專科學校校長

1984.4-1994.3

1994.3-1998.3

陳超仁

福建建築工程專科學校黨委書記
福建建築高等專科學校黨委書記

1989.6-1994.3
1994.3-1998.3

李永蒼

福建建築高等專科學校黨委書記

1998.3-2002.8

張建勳

福建建築高等專科學校校長

1998.3-2002.8


李惠欽

福建工程學院黨委書記

2002.8-2010.4

葉輝玲

蔣新華

福建工程學院黨委書記

福建工程學院校長

2010.11-2011.12

2002.8-2016.6